Zurück zum Shop LKSK608_50000

Acrylfarben-Set LUKAS Cryl Studio 9 x 100 ml

Auf Lager

Auswählen
€25,90
€28,78 / l
Lieferung in 2–4 Tagen Mit DHL ab 7,99 € · Kostenlos ab 69 €
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

Das Acrylfarben-Set LUKAS Cryl Studio enthält 9 Tuben zu je 100 ml und ist die ideale Grundausstattung für Einsteiger, Schulen sowie Kunstkurse. Die Acrylfarben trocknen zügig zu einem edlen Seidenglanz auf und bilden dabei einen elastischen, wasserfesten und langlebigen Farbfilm ohne Rissbildung. Dank der hohen Lichtechtheit und der hervorragenden Mischbarkeit eignen sich die Farben perfekt für Lasuren ebenso wie für pastose Maltechniken.

Eigenschaften und Details

  • Marke: LUKAS
  • Serie: Cryl Studio
  • Packungsinhalt: 9 Tuben à 100 ml (gesamt 900 ml)
  • Varianten: 1 – 2
  • Konsistenz und Eigenschaften: mit Wasser verdünnbar, elastisch, gute Deckkraft, nach dem Trocknen wasserfest
  • Finish: seidenglänzend
  • Lichtechtheit: mind. 6–7 auf der 8-stufigen Wollskala bei Standardtönen
  • Enthaltene Farbtöne: Titanweiß, Kadmiumgelb imit., Kadmiumrot dunkel, Alizarinkarmesin, Permanentviolett, Ultramarinblau, Phthalogrün, Lichter Ocker, Eisenoxidschwarz
  • Packungsgewicht: 1,32 kg
  • Markentradition: seit 1862

Anwendung und Technik

Die Acrylfarben lassen sich mit Pinsel, Malspachtel oder Schwamm auf Leinwand, Holz, Papier, Pappe, Stein oder Metall auftragen. Sie können direkt mit Wasser verdünnt oder mit Acrylmedien und Gelen von LUKAS kombiniert werden. Für dauerhaften Schutz vor Staub und UV-Strahlung empfiehlt sich nach vollständiger Trocknung ein Schlussfirnis.

Häufig gestellte Fragen

Sind die Farben nach dem Trocknen wasserfest und lichtecht?
Ja, LUKAS Cryl Studio Farben trocknen absolut wasserfest auf und bieten eine zuverlässige Lichtechtheit von mindestens 6–7 auf der 8-stufigen Skala.

Können die Farbtöne untereinander gemischt werden?
Ja, alle Farbtöne im Set lassen sich hervorragend untereinander mischen und beliebig mit Acrylmedien anpassen.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Alternative Produkte

ACRYL PRO Kompozit-Acrylfarben-Set

ACRYL PRO Kompozit-Acrylfarben-Set


12,99 €
Kompozit
(3)
ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml

ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml


3,49 € Grundpreis 46,53 €/l
Kompozit
(3)
MetalliQ Kompozit Acrylfarbe mit Metalleffekt 70 g

MetalliQ Kompozit Acrylfarbe mit Metalleffekt 70 g


3,85 € Grundpreis 55,00 €/kg
Kompozit
Metallic-Acrylfarben-Set ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml

Metallic-Acrylfarben-Set ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml


14,79 € Grundpreis 61,63 €/l
Kompozit
(3)
Metallic-Acrylfarben-Set ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml

Metallic-Acrylfarben-Set ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml


10,79 € Grundpreis 59,94 €/l
Kompozit
(2)
ACRYL PRO Metallic-Acrylfarben-Set

ACRYL PRO Metallic-Acrylfarben-Set


7,89 €
Kompozit
(2)

Zuletzt gesehen